Надежная типография в Москве

Как повысить ценность товара с помощью упаковки

Повышаем ценность товара
с помощью выразительной упаковки

Упаковка — неотъемлемая часть любого товара, которая выполняет важнейшие функции защиты, хранения, транспортировки продукта. Однако сегодня упаковка приобрела еще одну значимую роль — она становится мощным маркетинговым инструментом, способным существенно повлиять на восприятие товара покупателем и его готовность заплатить более высокую цену.

Первое, с чем сталкивается потенциальный клиент в магазине в поисках нужного товара, — это упаковка. И в считанные секунды по внешнему виду и оформлению упаковки он уже делает предварительные выводы о классе и качестве самого продукта. Продуманный, креативный дизайн с применением премиальных материалов сразу же формирует ощущение высокой стоимости и престижности бренда.

В этой статье мы разберем основные способы, с помощью которых производители могут усилить воспринимаемую потребителем ценность товара, прибегнув к улучшению и модернизации его упаковки.

Рекомендации
по разработке конструкции и оформления
привлекательной картонной упаковки

Нестандартные конструкции

Когда речь заходит об упаковке из картона, самый простой и распространенный вариант, который приходит на ум большинству производителей – это обычная коробка в форме параллелепипеда. Она удобна и функциональна. Но такая стандартная форма привычна для покупателей и не производит должного впечатления на полках магазинов, теряясь среди множества подобных изделий.

Более выигрышной и привлекающей внимание выглядит нестандартная, асимметричная или многогранная структура упаковки. Например, вместо куба или цилиндра коробку для конфет можно сделать в форме сердца, а упаковку для парфюмерии — напоминающей очертания драгоценного камня. Такие конструкции упаковок сразу же привлекают к себе внимание покупателей на полке магазина.

Кроме того, использование плотного, толстого картона дополнительно усиливает ощущение надежности и дороговизны товара. Вес и плотность материала подсознательно ассоциируются у нас с высокими качеством и стоимостью.

Больше информации в статье:
Примеры конструкций — КОРОБКИ НЕСТАНДАРТНЫЕ >>

Сила цвета

Цвет – это один из самых мощных инструментов при работе с дизайном упаковки, ведь он обладает колоссальным психологическим воздействием на человека. Правильно подобранные цветовые решения могут увеличить восприятие качества и стоимости товара в несколько раз!

Например, преобладающий черный цвет в упаковке ассоциируется с роскошью, элегантностью и высоким качеством. Он отлично подходит для оформления премиальных брендов косметики, техники и модной одежды, которые хотят выглядеть изысканно. Умеренная отделка позолотой (выполняется чаще всего с помощью фольгирования) символизирует совершенство и престижность. Золотые акценты на упаковке помогают представить продукт как первоклассный и эксклюзивный.

Серебристый цвет одновременно современен и элегантен, он идеально подходит для упаковки техники и электроники — товаров, ориентированных на инновации и стиль.

Белый цвет ассоциируется с чистотой и легкостью. Белая упаковка подчеркнет важные свойства экологически чистых товаров и косметических средств, а также будет уместна для оформления упаковки в стиле минимализма.

Помимо использования базовой психологии цвета, важно его сочетание с позиционированием конкретного продукта. Например, товары, позиционирующиеся как натуральные и органические, отлично смотрится в упаковке из эко-материалов натуральных оттенков (крафт-бумага или крафт-картон, некоторые виды дизайнерской бумаги или картона). А яркие насыщенные тона привлекут внимание к товарам для активных и молодых.

Главное, чтобы цвета упаковки гармонично передавали необходимые ассоциации и эмоции, которые вы хотите связать с брендом. Тогда выигрыш будет максимальным.

Материалы и отделка премиум-класса

Выбор материалов для упаковки, цветовые решения, а затем использование различных видов финишной отделки играют большую роль в формировании общего восприятия упаковки.

Ламинация

Матовая ламинация (soft-touch) упаковки вызывает приятные тактильные ощущения. Бархатистая поверхность, приятная на ощупь, ассоциируется с комфортом и теплом. Традиционная глянцевая ламинация придаст поверхности дополнительный блеск. Этот вид отделки часто используется для оформления коробок для косметических средств.

Подробнее про ЛАМИНАЦИЮ >>

Лакировка

Применение лака открывает большие возможности для оформления упаковок. Помимо популярного глянцевого покрытия используют также матовый, текстурный лаки, создающий ощущение бархатистой или шероховатой поверхности. Также существуют разнообразные виды лаков с эффектами: глиттерный, голографический, фосфоресцирующий  и другие. Интересные эффекты можно получить с помощью выборочного покрытия отдельных элементов лаком. Они придают упаковке ещё более привлекательный, сверкающий и запоминающийся внешний вид. В сочетании с качественной полиграфией это позволяет создавать по-настоящему впечатляющий дизайн.

Про возможности УФ-ЛАКИРОВКИ >>

Тиснение

Применение конгревного (объемного) тиснения придает упаковке эффектную фактуру и подчеркивает ее солидность. Этот вид отделки создаёт на поверхности картона выпуклый рельефный рисунок или надпись при помощи штампа. Благодаря игре света и тени, объемная графика воспринимается особенно рельефно и эффектно. Тиснение часто используют для оформления фирменных знаков, названия бренда или отдельных декоративных элементов. Это позволяет подчеркнуть статус продукта, добавить упаковке весомости и солидности.

Тиснение фольгой (фольгирование) позволяет создавать на упаковке эффектные элементы. Для этого используют различные виды металлизированной или голографической фольги. Каждый вид по-своему играет на свету, создавая ощущение богатства и роскоши. С помощью тиснения наносят классические фирменные знаки, элегантные орнаменты или акцентные детали. Фольгированием также можно выделить отдельные элементы или надписи на упаковке, привлекая к ним внимание.

Детальнее про разные виды ТИСНЕНИЯ >>

Металлизированная упаковка

Упаковка из металлизированного картона создаёт эффект блеска и переливов света, ассоциируясь с драгоценными металлами. Она органично сочетается с парфюмерией, алкоголем, кондитерскими изделиями, косметикой. Мерцающие грани упаковок придают упаковке ощущение роскоши и изысканности. Подарки в коробках из металлизированного картона выглядят по-особенному эффектно.

УПАКОВКА С МЕТАЛЛИЗАЦИЕЙ >>
с примерами коробок, которые изготовлены в нашей типографии

Каширование

Технология каширования часто используется, чтобы придать упаковке дополнительную прочность и жесткость. При этом на поверхность картона или другого основного материала наклеивается декоративный слой — запечатанная бумага. Благодаря кашированию непритязательная основа преображается, обретая стильный внешний вид. А продукт в результате будет упакован в надежную и при этом визуально привлекательную тару.

Дополнительная информация про КАШИРОВАНИЕ >>

Краски Pantone

Специальные краски Pantone используются в полиграфии для максимально точной передачи фирменных цветов бренда. Дело в том, что стандартные CMYK краски, применяемые в печати, имеют ограниченную цветовую передачу. А вот Pantone позволяет воспроизводить гораздо бóльшее количество оттенков и даже такие, которые невозможно получить цветоделением в CMYK.

Благодаря этому достигается практически 100% совпадение фирменного цвета на разных материалах — на упаковке, сайте, рекламных баннерах и пр. Это важно для узнаваемости бренда и выдерживания единого фирменного стиля.

Кроме того, печать красками Pantone обеспечивает более яркие, насыщенные и глубокие цвета по сравнению с CMYK. А это важный фактор для привлекательности упаковки.

ФИНИШНАЯ ОТДЕЛКА / ПОСЛЕПЕЧАТНАЯ ОБРАБОТКА >>
обзорная информация

Комбинируя разные декоративные приемы отделки в сочетании с использованием высококачественных материалов, можно добиться по-настоящему роскошного дизайна, который произведет должное впечатление на целевую аудиторию бренда.

Конструктивные детали

Удачно спроектированные элементы конструкции упаковки могут не только облегчить использование товара, но и придать ему дополнительную ценность в глазах потребителя.

Вот некоторые примеры.

Перфорация

Для удобного открывания упаковки можно использовать различные варианты перфорации. Это может быть сплошная линия перфорации, выполняющая роль своеобразной «молнии», которая позволяет легко раскрыть коробку. Или перфорированные края отрывной ленты, за которую удобно потянуть, и открыть упаковку. Подобные решения не нарушают целостность упаковки при транспортировке и хранении. Но в нужный момент делают процесс вскрытия удобным и простым, без нарушения функциональности упаковки, сохраняя содержимое.

Окошки

Прозрачные вставки или окошки в конструкции упаковки позволяют получить визуальный доступ к продукции внутри коробки. Покупатель может не только увидеть сам товар или его фрагмент, но и оценить качество изготовления. Такой прием показывает открытость со стороны производителя и увеличивает доверие покупателя.

Замки

Использование оригинальных клапанов с замками – ещё один способ придать упаковке изюминку. Такие элементы конструкции могут иметь нестандартную асимметричную форму, к примеру напоминающую лепестки цветка. Помимо своих прямых функций – надежного закрытия коробки и возможности многоразового использования, – подобные замки-клапаны также становятся частью дизайна. Их необычный внешний вид привлекает внимание, а оригинальность конструктивного решения увеличивает привлекательность упаковки.

Примеры конструкций — КОРОБКИ ПОДАРОЧНЫЕ >>
найдете варианты интересных замков, ручек, окошек

Ручки

Удобство при переноске коробок создают специальные ручки-вырубки по бокам или торцам. Благодаря таким элементам продукцию можно комфортно транспортировать без необходимости дополнительных пакетов. Впрочем, для некоторых категорий товаров стильные бумажные пакеты с логотипом или фирменным дизайном тоже могут быть удачным решением. Они не только облегчают переноску, но и повышают имидж производителя в глазах покупателя.

Вкладыши

Наконец, различные вкладыши для защиты и компактной укладки изделий тоже играют свою роль. Они не только выполняют сугубо технические функции, но и демонстрируют заботу о потребителе.

Вкладыши – многофункциональные помощники >>

Ленты, шнуры

Не стоит забывать и о декоративных деталях, дополняющих дизайн упаковки. Повязанные на упаковку ленты или шнуры придают коробкам привлекательность и праздничный вид, создают ассоциации с подарочным вариантом упаковки.

Дополнительная ценность
многофункциональной упаковки

В последнее время при проектировании упаковки все чаще задумываются о том, чтобы она могла использоваться повторно, трансформируясь в нужные бытовые предметы.

Такая многофункциональность в первую очередь интересна и выгодна потребителю. Ведь фактически в одной покупке он получает сразу несколько полезных продуктов. К примеру, стильную картонную коробку из-под товара можно легко переоборудовать в шкатулку для хранения мелочей или оригинальную декоративную вазу.

Безусловно, определённый плюс есть и в экологичности таких решений. Однако главное их преимущество – в дополнительной ценности и полезности для конечного потребителя. А значит, оправдана и несколько более высокая стоимость изначального товара с такой упаковкой.

Реальные примеры использования многофункциональной упаковки
НЕСТАНДАРТНАЯ УПАКОВКА >>

Заключение

Мы рассмотрели целый ряд инструментов, с помощью которых упаковка может существенно повлиять на восприятие ценности и качества продукта в глазах целевой аудитории.

К основным способам повышения привлекательности товара с помощью упаковки относятся:

  • оригинальный дизайн, включающий нестандартные формы, эргономичные конструкции
  • гармоничное цветовое оформление, выполненное с учетом психологии восприятия
  • применение качественных материалов упаковки в сочетании с подходящими видами финишной отделки;
  • конструктивные элементы, повышающие удобство использования, дополняющие функционал упаковки и придающие ей дополнительную ценность;
  • многофункциональные решения для повторного использования упаковки.

Как видите, возможностей для увеличения воспринимаемой стоимости товара за счет упаковки сегодня предостаточно. Разумно используя эти инструменты при разработке конструкции и оформления упаковки, можно существенно выделить свой продукт на фоне конкурентов и оправдать более высокую цену.

А это в конечном итоге скажется на росте продаж и финансовых показателях компании.

Желаем вам творческого вдохновения для разработки упаковки с высокой потребительской ценностью!

В дополнение рекомендуем статью:
Упаковка + Маркетинг = Продать дороже >>


Если вы заинтересовались возможностями создания запоминающейся, стильной упаковки, приглашаем обратиться в нашу типографию.

Мы профессионально выполним разработку упаковки из картона и ее производство на современном оборудовании с учетом всех тонкостей. Имея большой опыт в данной сфере, поможем создать оптимальное решение для вашей торговой марки. А удачная упаковка станет мощным конкурентным преимуществом вашего товара и послужит основой для роста продаж.

Будем рады сотрудничеству!

Информация про продукцию, которую можно изготовить в нашей типографии

 

Если у Вас есть предложения по работе типографии или Вы недовольны работой, пожалуйста, заполните форму ниже — письмо получит руководитель:

    Уважаемые клиенты, будем Вам очень признательны,
    если оставите свой отзыв


    (несколько слов о заказе и о Вашем впечатлении о работе с типографией).

    Отзывы можно оставить:


    Как оставить отзыв в сервисе «Яндекс Карты»: инструкция

    1. На страничке типографии «АЛМАКС»>>

    ЯндексКарты - Вы посещали это место

    2. Поставьте звездочки:

    ЯндексКарты - Оцените это место

    3. Оставьте отзыв:

    ЯндексКарты - Оставить отзыв

    • на сайте

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 17-2653, размер 70*210 мм

      Хенгер 17-2653 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 9922 13068 14036 16093 21296 31823
      Бумага плотная 300г/м2 10285 14641 15851 18513 25289 38841

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 17-2103, размер 96*206 мм

      Хенгер 17-2103 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 11132 13189 14399 17061 23353 36300
      Бумага плотная 300г/м2 11737 14883 16577 19965 28435 45133

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 14-0378, размер 85*211 мм

      Хенгер 14-0378 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 11132 13189 14399 17061 23353 36300
      Бумага плотная 300г/м2 11737 14883 16577 19965 28435 45133

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 17-3926, размер 95*210 мм

      Хенгер 17-3926 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 11132 13189 14399 17061 23353 36300
      Бумага плотная 300г/м2 11737 14883 16577 19965 28435 45133

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 18-2424, размер 90*157 мм

      Хенгер 18-2424 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 8954 13552 14520 16335 21175 30734
      Бумага плотная 300г/м2 9438 15367 16456 18997 25410 37994

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 19-2160, размер 99*226 мм

      Хенгер 19-2160 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 11374 14641 15972 18755 25652 39446
      Бумага плотная 300г/м2 12100 16698 18634 22385 31581 50094

      Оформить заявку

        Если есть файлы, можно добавить их ниже: