Надежная типография в Москве

история печатных календарей

Календарь — это система счета длительных промежутков времени, основанная на периодичности таких астрономических явлений, как смена дня и ночи, смена лунных фаз, смена времен года. Он играет важную роль в культуре любого народа, поскольку позволяет упорядочить время, определить даты праздников, организовать сельскохозяйственные работы и т.д.

Календарь как элемент культуры отражает менталитет эпохи, представления людей о времени, важных событиях. История печатных календарей в России тесно связана с развитием книгопечатания, распространением грамотности, а также господствующей идеологией в разные периоды.

Первые рукописные календари

В 1491 году в Кракове, тогдашней столице Польши, был напечатан кириллицей «Часослов» — церковная книга с календарем-святцами. Однако в России еще долго продолжали использовать рукописные календари. Первый рукописный календарь в современном понимании появился в России в 1664 году. В 1670 году был переведен с польского языка календарь под названием «Годовый розпись или месячило» для царя Алексея Михайловича. В последующие годы до конца XVII века в России использовали переводные календари. Они переводились в Польском приказе и предназначались для царя.

Помимо астрономических данных, календари того времени содержали астрологические предсказания. К примеру, в одном из календарей 1689 года говорилось о его пользе «для севбы и для прививок, больным для исправления здравия, здравым для творения дел великих, ловчим для ловления зверя».

Однако широкого распространения переводные календари в России не получили.

Начало издания печатных календарей

В 1699 г. в связи с реформой Петра I «тогда ж напечатали в Москве первый календарь по тому ис­числению (с генваря) и по горизонту России (по московскому времени), указующий затмения солнечные, месячное рождение».

В России массовое издание ежегодных гражданских календарей началось в начале XVIII века. При непосредственном участии Петра I был опубликован первый такой календарь: «Календарь или месяцеслов христианский по старому исчислению на лето 1709. От миробытия 7217. Напечатан в царствующем граде Москве лета 1708. Декабря 28 день».

Эти календари выходили в виде небольших книжек и помимо месяцев и дней недели содержали некоторые астрономические сведения, данные о временах года и рекомендации о поддержании здоровья. В последующих изданиях стали публиковать прогнозы погоды на год и другую информацию.

Брюсов календарь

Граф Яков Брюс
Граф Яков Брюс

Особенно популярным был выпущенный в 1709 году настенный «Календарь повсеместный или месяцеслов христианский», гравированный на медных листах. Его составил типограф Василий Киприянов под руководством Якова Брюса, одного из виднейших сподвижников Петра I.

В народе этот календарь получил название «Брюсов календарь». Каждый экземпляр представлял собой набор из шести больших листов. В нем, помимо астрологических предсказаний на основе расположения планет, содержались данные о времени восхода и захода Солнца в Москве, а также другие сведения.

Удивительным образом Брюсов календарь совмещал в себе научные знания, мистику и практическую пользу для простого человека. Соединение знаний по астрономии и народным приметам позволяло автору делать вполне точные метеопрогнозы и предсказывать события (расплывчатые формулировки предсказаний позволяют желающим увидеть «правду», подтасовав факты), за что его в народе прозвали Брюс-колдун. Популярный календарь вытеснил церковные месяцесловы и переиздавался вплоть до 1917 года, постоянно дополняясь. Издатели старались подчеркнуть подлинность своей версии, помечая ее как «Первобытный (т.е. — настоящий, изначальный) Брюсов календарь».

Брюсов календарь положил начало переходу от церковных календарей с религиозной направленностью к светским — просветительским и практическим.

Развитие печатных календарей в XVIII веке

Систематическое издание печатных настенных календарей началось в России с 1713 года. Они содержали, как и предыдущие календари, прогнозы погоды, урожаев, болезней на основе положения небесных светил.

После 1728 года исключительное право на выпуск календарей перешло к Российской Академии наук. Сначала они издавались под названием «Календарь или месяцеслов на лето от Рождества Господа нашего Иисуса Христа 1728 [1729, 1730 и т.д.]». В них указывались солнечные и лунные затмения, фазы Луны.

В календаре на 1735 год его составители написали, что они должны предсказывать будущее, как историки описывают прошлое.

В последующие годы Академия публиковала «месяцесловы с наставлениями», куда включали последние достижения астрономии, истории, ге­ографии, метеорологии и других наук и порой необоснованные предсказания.

В 1780 г. по инициативе и при содействии извест­ного просветителя Н.И. Новикова был издан «Экономический календарь или наставление городским и деревенским жителям» с практическими советами на каждый месяц.

Расцвет издания печатных календарей в конце XIX – начале XX веков

Конец XIX — начало XX века — период бурного развития печати в Российской империи. Благодаря техническому прогрессу постепенно улучшались качество и скорость печати, увеличивались объемы производства бумаги, снижалась себестоимость печатной продукции.

С 1865 г. календари получили возможность издавать частные организа­ции.

Старинный календарь - 1886 год
Календарь на 1886 год
(издание т-ва А.И.Абрикосова сыновей)

С середины 1870-х годов начинается деятельность самого крупного издателя дореволюционной эпохи И.Д. Сытина. В 1884 году Иван Дмитриевич реализовал свою давнюю мечту — выпуск календарей.

Издание отрывных календарей было начато по совету Л.Н. Толстого, по его рекомендации к составлению был привлечен Н.А. Полушин — знаток народного быта. Отрывные календари получили большое признание и широкое распростра­нение в народе, так как содержали много полезной и нужной информации.

В дальнейшем Сытин стал выпускать специализированные календари — учительские, исторические, охотничьи, конторские, дамские, детские, военные и другие. Он считал, что календарь может служить «первоначальным проводником культуры». Низкая цена изданий Сытина способствовала их популярности. Ежегодный тираж календарей, выпускаемых его товариществом в начале XX века, достигал десятка миллионов экземпляров.

Одновременно с развитием массового производства календарей в России в конце XIX века появляется новый формат — карманные календари. Их возникновение было обусловлено развитием капитализма и потребностью разных слоев общества в компактных персональных календарях.

Существовало два основных типа рекламных карманных календарей. Первый — красочно оформленные календари для мещан и простонародья с цветами, картинками, юмором. Второй — лаконичные деловые издания для страховых компаний и фирм.

Карманные календари печатались на разнообразных материалах — бумаге, картоне, коже.

К началу XX века в России сложился многообразный и массовый рынок печатной календарной продукции.

Календари в советский период

В советский период календарь использовался как инструмент пропаганды коммунистической идеологии и важного государственного значения.

В 1918 году после Октябрьской революции был введён григорианский календарь и современное летоисчисление. Началось издание советских календарей. Они имели ярко выраженную идеологическую направленность. В календарях отмечались советские праздники, знаменательные даты, важные события пятилеток.

Под маркой издательства И.Д. Сытина печатную продукцию продолжали выпускать до 1923 года.

«Радовало же меня то, что дело, которому отдал много сил в жизни, получало хорошее развитие — книга при новой власти надежно пошла в народ‎».
И.Д. Сытин. Автобиография. 1928 г. 

Большое внимание уделялось агитационному оформлению в конструктивистском стиле с советской символикой. Календари выпускались массовыми тиражами госиздательствами.

Особо популярны были «Сельскохозяйственные календари», «Календари знаменательных дат», выходившие огромными тиражами и имевшие статус справочных изданий.

Так календарь в советское время превратился в мощное средство пропаганды коммунистических идей и воспитания «нового человека».

Рекомендуем почитать про то, как менялись календарные системы:
«Эволюция российского календаря: от Древней Руси до СССР» >>

Современные календари

Сегодня календари не теряют актуальности, хотя гаджеты и приложения прочно вошли в нашу жизнь.

Ассортимент печатных календарей впечатляет: настенные, настольные, карманные, ежедневники, блокноты… Выбор огромен. Используются современные материалы и технологии, дизайнеры экспериментируют с оформлением. Благодаря цифровой печати появилась возможность изготавливать малые тиражи по доступной цене.

Но сетка с датами и днями недели, эта «классика жанра», никуда не делась. Современный календарь, как и столетия назад, помогает упорядочить время.

Несмотря на технический прогресс, календарь не теряет актуальности, гармонично сочетая инновации и традиции.

Использованная литература

  1. Малов В. Календарь. – М.: Слово, 2001.
  2. Хренов Л.С., Голуб И.Я. Время и календарь. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1989.

Наша типография специализируется на производстве календарей методами офсетной и цифровой печати на бумаге и картоне. Мы изготавливаем календари в широком ассортименте — настенные, настольные, карманные, а также — ежедневники, блокноты. Благодаря современному оборудованию и богатому опыту, мы воплощаем любые дизайнерские решения заказчиков, будь то стандартные или эксклюзивные проекты.

Обращайтесь к нам за качественной и оперативной печатью календарей любых тиражей. Наши технологии позволяют воплотить в жизнь интересные идеи.

Современные календари,
которые можно заказать в нашей типографии

 

Если у Вас есть предложения по работе типографии или Вы недовольны работой, пожалуйста, заполните форму ниже — письмо получит руководитель:

    Уважаемые клиенты, будем Вам очень признательны,
    если оставите свой отзыв


    (несколько слов о заказе и о Вашем впечатлении о работе с типографией).

    Отзывы можно оставить:


    Как оставить отзыв в сервисе «Яндекс Карты»: инструкция

    1. На страничке типографии «АЛМАКС»>>

    ЯндексКарты - Вы посещали это место

    2. Поставьте звездочки:

    ЯндексКарты - Оцените это место

    3. Оставьте отзыв:

    ЯндексКарты - Оставить отзыв

    • на сайте

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 17-2653, размер 70*210 мм

      Хенгер 17-2653 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 9922 13068 14036 16093 21296 31823
      Бумага плотная 300г/м2 10285 14641 15851 18513 25289 38841

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 17-2103, размер 96*206 мм

      Хенгер 17-2103 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 11132 13189 14399 17061 23353 36300
      Бумага плотная 300г/м2 11737 14883 16577 19965 28435 45133

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 14-0378, размер 85*211 мм

      Хенгер 14-0378 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 11132 13189 14399 17061 23353 36300
      Бумага плотная 300г/м2 11737 14883 16577 19965 28435 45133

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 17-3926, размер 95*210 мм

      Хенгер 17-3926 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 11132 13189 14399 17061 23353 36300
      Бумага плотная 300г/м2 11737 14883 16577 19965 28435 45133

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 18-2424, размер 90*157 мм

      Хенгер 18-2424 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 8954 13552 14520 16335 21175 30734
      Бумага плотная 300г/м2 9438 15367 16456 18997 25410 37994

      Оформить заявку

      Цены на изготовление хенгеров

      Шаблон № 19-2160, размер 99*226 мм

      Хенгер 19-2160 - шаблон

      Тираж, шт.   1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 20 000
      Бумага обычная 200г/м2 11374 14641 15972 18755 25652 39446
      Бумага плотная 300г/м2 12100 16698 18634 22385 31581 50094

      Оформить заявку

        Если есть файлы, можно добавить их ниже: